Депутаты сошлись во мнении, что если финансово не мотивировать активистов многоквартирных домов, то они все разбегутся.

На сегодняшнем заседании в Омском горсовете вновь обсудили выделение дополнительных средств старшим по домам. Как уже сообщал «БК55», в конце ноября на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка депутаты запросили денежные средства, которые можно было направить на вознаграждение активистов многоквартирных домов.

Первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников посетовал, что без материальных бонусов мотивировать старших по домам будет практически нереально. Он предложил взять 20 миллионов из доходов от сокращения обслуживания госдолга и передать их старшим по домам. Тетянников также отметил, что деньги можно платить не всем, а только тем, кто работает в КТОСах, либо раздавать средства по грантовой схеме.

Депутат Омского горсовета Юрий Федотов предложил выделить предложенную Тетянниковым сумму, а потом сосредоточиться на проработке механизма её распределения. Очевидно, перспектива остаться без института старших по домам накануне президентских выборов депутатов не устроила, поэтому в итоге данную поправку приняли.