Опасные фальшивые банкноты до сих пор могут циркулировать по Омску.

За 360 тысяч рублей продал свой «Опель-Астра» один из жителей Тары. Покупатели – пара 26-летних омичей – расплатились за покупку стопкой пятитысячных купюр, сели в свой новый автомобиль и уехали, а бывший владелец машины отправился класть деньги на счёт.

В банке тарчанина ожидал неприятный сюрприз: оказалось, что все 360 тысяч поддельные. Прибывшие по вызову полицейские узнали имена покупателей и вскоре смогли их задержать. В квартире одного из преступников обнаружилось ещё несколько поддельных пятитысячных банкнот.

Всего, как удалось установить полиции, омичи приобрели сотню поддельных дензнаков. За машину они заплатили 72, ещё 10 нашлось в квартире, о судьбе остальных не сообщается. Пресс-служба УМВД призывает омичей быть бдительными, присматриваться к банкнотам – особенно крупным – а в случае обнаружения подделки не пытаться по-быстрому её сбыть, а немедленно сообщать в полицию. Иначе можно ненароком превратиться из жертвы в преступника.

«Подозреваемые сбывали поддельные денежные билеты Банка России номиналом 5 000 рублей образца 1997 г., модификации 2004 г. (фиолетовый герб с лицевой стороны), со следующими серийными номерами: ав №**747**, вм № 58847**, ма № 24183**, ба № **769** (где ** - любая цифра)», – сообщает полиция.