Почти за два месяца в адрес Управления по охране животного мира поступило только два проекта благоустройства парковой зоны.

Как уже сообщал «БК55», в сентябре Управление по охране животного мира запустило открытый публичный конкурс на лучший архитектурно-ландшафтный проект городского сквера «Старозагородная роща». Как рассказывал начальник отдела особо охраняемых природных территорий управления Александр Швайка, цель конкурса – «получить перспективный проект, который в дальнейшем будет воплощен в комфортной и современной парковой зоне, куда омичи будут с удовольствием приходить в любое время года и культурно проводить часы досуга».
Однако накануне стало известно, что конкурс не состоялся. За период с 18 сентября по 10 ноября в адрес управления поступило только два проекта благоустройства парковой зоны. Однако на конкурс была заявлена лишь одна работа. Авторы проекта предложили разделить пространство на несколько зон, представляющих разные экосистемы мира.

Комиссия, в которую вошли сотрудники депархитектуры и градостроительства города, администрации Советского округа, регионального Минприроды, а также замдиректора БУ «Управление по охране животного мира» и еще трое представителей учреждения, решили признать конкурс несостоявшимся.  

– Решение жюри было обосновано тем, что на участие в конкурсе была заявлена всего одна коллективная работа, а в таком случае цели и задачи конкурса по выявлению лучшего проекта становятся недостижимыми. Вместе с тем участники предложили интересную концепцию, которая вполне может лечь в основу будущего проекта, – отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель директора БУ «Управление по охране животного мира» Леонид Ситин.

Конкурс решили перенести на весну-лето 2018 года. Победителю обещают вручить профессиональный ПК для работы с графическими программами, а также предоставить право на разработку проектной документации для реализации проекта.