К настоящему времени им удалось освоить только 80% от суммы, выделенной областным и федеральным бюджетом на ремонт дорог.

Об итогах ремонта дорог в 2017 году рассказал журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Христолюбов.

Для омских дорожников по-прежнему остается актуальной проблема своевременного освоения средств. На сегодняшний день завершены не все работы по ремонту автомагистралей.

Дорожный фонд Омской области формируется по двум программам: «Программа развития транспортных средств» и «Программа развития сельского хозяйства». В этом году его объем составил 7 миллиардов 821 миллионов рублей. Из них 6,085 миллиарда – деньги из областного бюджета и 1,736 миллиарда – средства полученные из федеральной казны. Из общей суммы дорожникам пока удалось освоить только 80% средств.

«Это не окончательная цифра, к которой мы хотели бы прийти. Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы освоить эти деньги», – отметил Христолюбов.

Вместе с тем замминистра, заявил, что работы по укладке асфальта сейчас приостановлены – зимой погодные условия не позволяют выполнить эту работу на качественном уровне.

Христолюбов также рассказал о том, что остатки из неосвоенных регионами средств «оседают» в Резервоном фонде.  Их распределяет премьер-министр России Дмитрий Медведев. Омские дорожники лелеют надежду о том, что и в следующем году средства, которые не удастся вовремя освоить в этом, вернутся в Омскую область через Резервный фонд.

 

Ирина Буркина