Подразделение «Сибдальсвязь-Ангары-1» в нашем городе закрылось.

Ранее «БК55» сообщал о том, что ситуация с проводным радио в Омске осложнилась: во время капремонта строители массово перерезали провода и убирали стойки, и в результате радио сразу в нескольких домах прекращало работать. Ситуация не улучшилась и после того, как были введены новые требования к подрядчикам: строители приносили в омское отделение «Сибдальсвязь-Ангары-1» гарантийные письма, согласно которым никаких нарушений в ходе ремонта допущено не было и все системы работают исправно, но на деле это оказывалось ложью. В итоге число абонентов с 15 тысяч упало до 6.

Теперь же Омск окончательно остался без проводного радио. Как рассказал «БК55» осведомленный источник, головной филиал принял решение закрыть омское отделение «Сибдальсвязь-Ангары-1» с формулировкой «В связи с экономической нецелесообразностью» – фактически расходы организации превышают доходы.

В результате омичи остались не только без проводного радио, но и без экстренного голосового оповещения о ЧС: ретрансляторы, озвучивающие предупреждения для горожан, запитаны от сетей «Сибдальсвязь-Ангары-1».

По словам источника «БК55», о ситуации известно врио губернатора Омской области Александру Буркову. По этой проблеме даже прошло правительственное совещание, но решения так и не нашли. Омск останется без проводного радио с 15 января 2018 года.

Теперь омичам, привыкшим слушать радио, придется  покупать фм – приемники.

Однако в отдаленных районах Омской области , где проводное радио кануло в Лету еще в 2005 году, карйне сложно  поймать волны таких государственных радиостанций, как «Радио России» и «Маяк».