Горожане лишаются денег из-за доверчивости.

Сегодня на пресс-конференции, посвященной мошенничеству в сфере коммунальных услуг, начальник отдела рекламы УФАС по Омской области Альберт Морозов рассказал, что два индивидуальных предпринимателя из Петрозаводска печатали и распространяли фальшивые уведомления о сроках проверки счетчиков.

«Частные компании распространяют по почтовым ящикам листовки, схожие с информативными документами ресурсоснабжающих организаций. Добавляют в них много официального языка, чтобы те казались реальными. Тем самым пугают людей штрафами и другими санкциями, не имея на это права и побуждая граждан воспользоваться их услугами. За такую рекламу одного из двух предпринимателей уже привлекли к административной ответственности через суд и оштрафовали на 4 тыс. рублей».

Сами омичи игнорируют все предупреждения  и добровольно несут мошенникам в руки свои деньги.

Двум замеченным в махинациях предпринимателям из Петрозаводска, Сенькину и Хомяку, несложно было облапошить жителей Омска. Для этого они создали колл-центр, его сотрудники  убеждали граждан в необходимости проверки счетчика, который, на самом деле, в этом не нуждается.

Список компаний, которые аккредитованы на проверку приборов учёта можно найти на сайте ОАО «ОмскВодоканал».