В организации, где трудился мужчина, поспешили расторгнуть с пострадавшим договор подряда, чтобы не выплачивать компенсацию.

Пару месяцев назад на одном из кирпичных заводов Омска рабочий получил серьёзную производственную травму, но руководство организации отказалось выплачивать ему компенсацию.

Как выяснилось в ходе проверки, с омичом при трудоустройстве не был заключен трудовой договор, запись в трудовую книжку, соответственно, не вносилась, и заявление о приеме на работу также не было написано. Был составлен лишь договор подряда. Пройдя двухнедельную стажировку, мужчина приступил к формовке кирпича на прессе. Однако несоблюдение техники безопасности привело к несчастному случаю. Кирпич застрял в каретке пресса, и рабочий, не выключив оборудование, как полагается в подобном случае, попытался его выровнять, в результате лишился двух пальцев правой руки.

Работодатель, быстро смекнув, что теперь ему придётся заплатить работнику компенсацию, а также назначить выплаты по социальному страхованию, поспешил расторгнуть с ним договор подряда.

Однако мужчина обратился в омский Центр возмещения вреда здоровью. Специалист Дмитрий Пестов помог ему собрать необходимые документы, доказывающие, что трудовые отношения имели место, а также подать иск в суд. Советский районный суд, ознакомившись с материалами дела, в итоге признал заключенным срочный трудовой договор. Судья обязал работодателя внести в трудовую книжку запись о принятии мужчины на работу и взыскать с организации в счет компенсации морального вреда 200 тысяч рублей.

Отметим, что добровольно заплатить причитающиеся пострадавшему работнику деньги директор предприятия отказался, поэтому пришлось прибегать к помощи судебных приставов. В настоящее время мужчина получил компенсацию в полном размере. Кроме того, ему были назначены выплаты из Фонда социального страхования.