Региональный минстрой завершил проектирование комплекса.

Новый музейный комплекс имени Михаила Ульянова планируется построить в центре Тары.

По замыслам архитекторов, в двухэтажном здании площадью более 1 тысячи кв.м. разместятся экспозиционный, выставочный и кинолекционный залы, сувенирная лавка и административные помещения. Сам музей будет выполнен в современном стиле с комбинированной отделкой фасада, которая предусматривает применение керамики, кирпича, декоративной штукатурки и природного камня. Рядом с музейным комплексом планируется установить памятник народному артисту.

Региональный минстрой выполнил проектирование музея. Расходы в размере 2,7 млн рублей взял на себя благотворительный фонд «Сибирская глубинка». Проектно-сметная документация передана на рассмотрение в  ФАУ «Главгосэкспертиза России» Омской области для получения положительного заключения. На проведение экспертизы в областном бюджете в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2014-2020 годы» предусмотрено 500 тыс. рублей.
Начать строительство объекта при условии софинансирования Минкультуры РФ планируется в 2018 году. По предварительным подсчётам на эти цели потребуется более 66 млн рублей.

Новое учреждение культуры появится в дополнение к существующему дому-музею народного артиста, в котором представлена коллекция личных вещей и фотографий Михаила Ульянова. Основными задачами культурного центра станут сохранение, изучение и популяризация творческого наследия известного актёра, что будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию жителей Омской области, сообщили в минстрое.