Министр труда и соцразвития Омской области пояснил, кому  с 1 января 2018 года будет доступна льгота.

Владимир Куприянов, Министр труда и соцразвития Омской области,  на  пресс-конференции пояснил, кто может претендовать на  ежемесячную льготную выплату  в размере прожиточного минимума, которая вводится в нашем регионе для семей, у которых родился третий ребенок.

Как уже писал «БК55», такая доплата станет доступна  с 1 января 2018 года. Она причитается многодетной семье в размере прожиточного минимума (чуть больше девяти тысяч рублей). Ее родители будут получать, пока третий ребенок не достигнет трехлетнего возраста. Средства власти изыщут из областного бюджета (187,2 млн рублей), а также омичей профинансирует  федеральный (121,2 млн рублей).

Кстати, такая льгота в Омской области уже раньше вводилась, но была отменена в 2014 г., так как ситуация с рождаемостью наладилась. Сейчас возврат льготы необходим из-за демографической ямы, в которую погружается Омск.

Тем не менее не все семьи могут рассчитывать на эти 9000 рублей. Если доход семьи превышает 26,5 тыс. рублей на человека, то она причисляется к состоятельным. И должна обходиться своими средствами. Кроме того, выплату важно «не проспать». Заявку на «матпомощь» нужно оформить спешно – сразу после появления на свет третьего малыша.