В Центре изучения истории Гражданской войны открылась тематическая выставка.

Сегодня, 23-го ноября, в Омске пройдёт сразу два мероприятия, связанных с историей органов госбезопасности.

Первым из них станет выставка «Стражи революции: становление органов ВЧК–ОГПУ в Омском Прииртышье», которая откроется в помещениях Центра изучения истории Гражданской войны. Меньше чем через месяц, двадцатого декабря, российские спецслужбы будут отмечать столетний юбилей. Ради такого случая из архивов Омской области и местного управления ФСБ извлекли артефакты и документы, иллюстрирующие этапы и ключевые моменты этой истории.

Отдельное внимание организаторы выставки уделили первым руководителям ВЧК-ОГПУ: Уралову, Зутису и другим. Не обошли вниманием и основателя всей этой организации, «железного Феликса». Дзержинский, как оказалось, в ходе своей деятельности бывал в Омске, и его визиту посвящена отдельная часть выставки.

Вместе с выставкой начнёт свою работу и международная научно-практическая конференция «Деятельность отечественных спецслужб в эпоху социальных катаклизмов», организованная местным Минкультом, ОмГТУ, Историческим архивом, автобронетанковым институтом и, конечно же, местным управлением ФСБ.

Ожидается, что на конференцию прибудет 34 докладчика из 15 регионов России, а так же Белоруссии, Польши и Туркмении, сообщила пресс-служба УФСБ.