Мера поддержки не действовала уже 5 лет.

Врио губернатора Омской области с 2018 года намерен возобновить действие льгот на коммунальные услуги для сельских работников культуры. Об этом Александр Бурков заявил на встрече с главой минтруда Владимиром Куприяновым. Напомним, эта мера поддержки была приостановлена в 2013 году. Теперь омичам будут возмещать 50% затрат на оплату коммунальных услуг.

«Что мы видим сегодня на селе? Низкий уровень зарплат, отток кадров – врачей, учителей, работников культуры. Сегодня Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан позволяет нам поддержать тех, кто работает в культуре не менее десяти лет льготой на электричество, тепло, а также на строку содержания жилья и капитальный ремонт, если это многоквартирный дом. Сегодня у нас есть дополнительные средства из федерального бюджета. Предлагаю вам рассмотреть вопрос ввода этой меры поддержки с 1 января. Мы этой льготой сможем охватить порядка 3,5 тысячи человек», – приводит пресс-служба облправительства слова Буркова.

Кроме того, теперь льготы будут предоставлять и тем, кто работает на полставки. Врио губернатора подчеркнул, что вопрос нужно решить в кратчайшие сроки, чтобы успеть внести изменения в проект бюджета на следующий год. На эти цели понадобится изыскать примерно 29 млн рублей в год.

«Я уверен, депутатский корпус поддержит это решение. Тем более народные избранники, работающие на селе, знают эту проблему, я разговаривал с ними на эту тему. Нужно реализовать эту меру поддержки, просчитав необходимую сумму средств», – заявил Александр Бурков.