Одному из них даже не стали задавать вопросы

Вчера Конкурсная комиссия по выборам мэра Омска выбрала двух кандидатов, которых на следующей неделе представят Горсовету. Ожидаемо по результатам собеседований с претендентами в градоначальники из 35 человек были выбраны Оксана Фадина и Фридрих Мецлер, глава Калачинского муниципального района Омской области.

Среди претендентов на высокую должность, оказалось немало тех, кто удивил комиссию. Среди них – 31-летний гендиректор ООО «Экологическое право» Василий Яковлев и его однофамилец Сергей, являющийся вахмистром Сибирского казачьего войска.

Василий, к слову, представил себя как действующий правозащитник, который работает в разных странах – Индия, Бразилия, Голландия, Франция. В нашей стране он помогал бороться с незаконными взысканиями средств судебными приставами и тарифом по газу.

Cергей Тодоров отметил, что быть правозащитником – это противоположно тому, что быть мэром.

– Я хочу привнести новые, демократические принципы в эту систему, – заявил Яковлев.

Он также отметил, что у него «есть команда из хороших людей», которую он готов привести с собой в администрацию Омска.

Владимир Казанин неожиданно спросил его:

– Вы за Собчак или за Навального?
– Ни в коем случае, я ни за того, ни за другую. Россия – страна под покровительством планеты Уран. Это нужно понимать. У нас никогда не будет дорог, потому что Уран покровительствует покорению космоса.

Такое высказывание явно удивило председателя Тодорова. Он заявил: «Вы очень интересный и своеобразный человек».

Василий Яковлев, догадавшись, что комиссия уже выбрала двух кандидатов, и вовсе не стал её задерживать. Он просто пожелал членам комиссии успехов, и всё.