Мультимедийная экспозиция будет интересна и взрослым, и детям, и даже самым редким посетителям музеев – молодежи. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Первыми по открывшемуся сегодня историческому мультимедийному парку «Россия – моя история» прогулялись журналисты. Экскурсию для нас провел руководитель экскурсионного бюро омского парка Александр Тихонов, который рассказал о наполнении помещения площадью 7,6 тыс. кв. м. Это почти вдвое больше недавно открывшегося парка в Екатеринбурге, так что омичам и гостям города будет просторнее.

Экспозиция поделена на периоды: «Рюриковичи», «Романовы», история XX века и современность. Большое внимание уделено региональному наполнению – региональный контент включает 21 тему.

Сам парк огромный, а наполнение разнообразное: можно собрать виртуальный пулемет, покрутить в руках виртуальное здание, увидеть Сталинград в период блокады, реконструкцию крупнейших военных сражений. Есть даже купольный кинотеатр.

Исторические факты здесь представляют и в виде тестов.

Есть даже специальные тестирования для школьников, которые готовятся к экзаменам.

«Сломать что-либо здесь невозможно – вся электронная «начинка» находится наверху. Проекторы лишь передают изображение на ткань, поэтому дети могут спокойно нажимать на изображение, играть с ним. Здесь почти ничего нельзя разбить. А раз вся выставка электронная, то ее наполнение может изменяться. Например, можно сделать выставку «Культура Омской области» и передать информацию во все 17 парков в стране и их будут показывать во всех регионах. Не нужно перепечатывать баннеры – это экономит деньги и время, а если находятся ошибки – можно их оперативно устранить», – рассказал экскурсовод.

Таких проекторов в парке, кажется, не одна сотня.

В парке можно полистать интерактивные книги, изображения в которых оживают с помощью проектора.

Завораживающие переливы есть даже на полу – их можно не только трогать, а даже ходить по ним.

В первый день работы экскурсии провели и для школьников. Судя по увлеченности ребят процессом, парк им понравился.

Сегодня здесь можно было встретить и вот таких «продвинутых» дам.

Выставка включает в себя как далекое прошлое, так и недавние события. Посетителям расскажут даже то, что могло бы произойти, но не случилось по ряду причин. Последние залы рассказывают о совсем недавних политических событиях и экспозиция будет пополняться, как только произойдет какое-либо значимое для истории страны событие.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова, вход в парк для детей и подростков будет бесплатным всегда, а взрослые омичи смогут познакомиться с экспозицией бесплатно до конца ноября. Не исключено, что срок бесплатного прохода в парк увеличат. Таким образом деньги будут брать только за экскурсионное обслуживание в составе групп.

Екатерина Суставова