Эксперты утверждают, что приобретение жилья стало доступнее.

Сегодня в ходе обсуждения основных тенденций рынка новостроек эксперты затронули тему ипотеки и рефинансирования кредитов. Как оказалось, в последнее время эта услуга начала пользоваться особенной популярностью.

Как рассказала начальник центра ипотечного кредитования омского отделения «ВТБ24» Ольга Петрова, в этом году число обращений за рефинансированием кредитов выросло в разы.

«Если заемщик понимает, что у него ставка, например, 12-12,5% или даже больше, то он сам отслеживает изменение ставки рефинансирования, даже без какой-либо рекламы, понимает, что его ставка по ипотеке может быть снижена, и обращается в банк, – отметила Ольга Петрова. – Также сейчас растет спрос на ипотеку, потому что люди хотят улучшить свои жилищные условия до завершения года».

Спрос на услугу растет еще и от того, что сейчас рефинансировать можно не только ипотеку, но и потребительские кредиты, займы на покупку авто, подчеркнула начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию омского отделения «Сбербанка» Ольга Белкина.

«Интерес к ипотеке у клиентов возрос. Если раньше обыватель с заработной платой в 15 тысяч не мог себе позволить взять ипотеку, то сейчас люди с удовольствием идут. Средняя сумма кредита – около 1,2-1,3 млн рублей, поэтому на средний доход 15-20 тысяч человек может улучшить свои жилищные условия. По потоку заявок объемы увеличились практически на 30%», – заявила Ольга Белкина.

«Ставка рефинансирования значительно ниже, чем любой из потребительских кредитов. Люди умеют считать деньги, и это хорошо», – подчеркнул заместитель начальника омского отделения «Газпромбанка» Евгений Великода.

Впрочем, как утверждают эксперты, в следующем году такого активного снижения ставки уже не будет, ситуация стабилизируется.

«Если необходимо приобрести квартиру, то лучше сделать это сейчас, на комфортных условиях. Если впоследствии ставка снизится, то будет возможность рефинансировать кредит», – порекомендовала Ольга Петрова.