У них не было отпуска, а зарплата была ниже прожиточного минимума.

Прокуратура Черлакского района обнаружила нарушения законодательства о труде несовершеннолетних в работе администраций сразу нескольких муниципальных образований.

Так, в Николаевском, Солянском и Южно-Подольском сельских поселениях на работу летом 2017-го года были устроены восемь подростков. Однако в договорах не оказалось важных пунктов: предоставления работникам отпуска либо выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и сроков выплаты заработной платы.

«В нарушение закона при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними работниками трудовые книжки не оформлялись, а заработная плата устанавливалась, исходя из расчета оплаты труда в размере 7500 рублей в месяц, то есть ниже минимального размера оплаты труда», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Главам поселений, в которых нашли нарушения, внесли представления и привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Каждому незначительно штраф в размере 10 тыс. рублей.
Сейчас все представления рассмотрены и удовлетворены, а нарушения устранены.

Екатерина Светлова