Приговор зачитывали два дня подряд.

Сегодня в Первомайском суде закончили оглашать приговор бывшим министрам регионального правительства Рите Фоминой и Олегу Илюшину. Обоих признали виновными в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой тяжкие последствия для бюджета.

Речь идёт о нескольких авансах, выданных министрами омскому «Мостовику» для строительства Западного обхода и Красногорского гидроузла. Общая сумма ущерба по всем эпизодам превышает миллиард рублей.

«В ходе следствия было проведено более 20 строительно-технических, бухгалтерско-экономических, почерковедческих и других экспертиз, обыски и выемки по месту работы и жительства обвиняемых, допрошено более 100 свидетелей, материалы уголовного дела составили 53 тома. По итогам следствия в адрес Губернатора Омской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, выразившихся в отсутствии своевременного действенного контроля за деятельностью главных распорядителей бюджетных денежных средств, а также изъянах нормативно-правового регулирования процесса исполнения бюджета Омской области», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

Экс-министры своей вины не признали, однако судья Елена Штокаленко рассудила иначе. Олега Илюшина приговорили к шести годам колонии общего режима, и Риту Фомину – к двум с лишением права занимать должности на госслужбе в течение 2 лет. Они взяты под стражу в зале суда.

В ходе судебного разбирательства оба министра заявляли, что действовали в рамках своих полномочий. Кроме того, появилась информация о том, что приказы выдать спорные авансы отдавал лично экс-губернатор Виктор Назаров; тот, однако, в суд так и не явился.

Отметим, что прокуратура требовала для подсудимых иного наказания: 4 года условно для Фоминой и 7 лет – для Илюшина.