Без нормальной воды омичи живут уже 3 года.

Ситуация с водой в поселке Пролетарский Москаленского района Омской области до сих пор остается катастрофической. Как уже писал БК55, целых 3 года местные жители вынуждены топить снег, чтобы помыться и приготовить пищу: в поселке нет питьевой воды, а привозная стоит почти 700 рублей за кубометр, причем цена на нее растет. Как рассказывают омичи, вода из колодцев к употреблению непригодна, а водопровода в Пролетарском нет.

Проблема местных жителей уже не раз освещалась в СМИ, в том числе и на телевидении, но никакой реальной помощи они так и не получили. Омичи писали в минстрой, губернатору и даже в администрацию президента, но безуспешно.

«Из АП наше обращение «спустили» в область, потом в Госжилинспекцию, а потом мы получили ответ РЭК: «Тариф обоснованный, пейте воду по 700 рублей за куб». На строительство водопровода денег нет и не ожидается...» – рассказал БК55 местный житель.

Весной этого года жители Пролетарского обратились в Общенародный фронт, но и там им не помогли.

«Увы, они тоже побывали у нас в посёлке для галочки. Похоже, нет в Омской области честных чиновников!» – сетуют сельчане.

В очередной раз написав в Кремль, омичи получили ответ, что теперь их проблему будут рассматривать в Москве. Сельчане признаются, что очень надеются на помощь нового врио губернатора Омской области Александра Буркова в решении многолетней проблемы.

БК55 будет следить за развитием ситуации.