Как говорится, цыплят по осени считают. Предлагаем мини-обзор объявлений по продаже готового бизнеса в октябре.

На сайте «Авито» в октябре омские предприниматели чаще продают СТО, магазины живого пива, кафе и салоны красоты. Можно выискать что-то менее распространенное – вроде франшизы на продажу ёлок, интимного интернет-магазина, а также юрту или планетарий.

На первом месте по количеству предложений за последний месяц заведения в сфере общепита: стрит-фуды, мини-пекарни и бакалеи. Цена вопроса в среднем составляет от 200 до 600 тыс. рублей.

Мелкие магазины продуктов, сувениров, бижутерии и прочих товаров оказались на втором. Стоимость такого мини-бизнеса владельцы оценивают чуть меньше чем в  400 тысяч. Его они поделили с представителями бьюти-индустрии. Цена продажи салонов и кабинетов красоты стартует от 50 тыс. рублей и доходит до 10 миллионов.

За 35 тысяч можно приобрести агентство «быстрых свиданий», а всего за 7 тыс. рублей стать владельцем сайта самогонных аппаратов.

Как показал опрос предпринимателей, чаще всего избавляются от «своего дела» собравшиеся покинуть Омск, чтобы развивать бизнес в более перспективных регионах. На втором месте среди причин – инвестиции в другой вид бизнеса или низкая рентабельность. Как рассказали владельцы некоторых, по описанию выгодных проектов: «не хватает времени вести два малых бизнеса параллельно».

Кстати, как скептически считают обыватели, высказывая мнения на бизнес-форумах, прибыльное дело продавать никто не станет...