Омский «Авангард» усилил состав двукратным чемпионом России форвардом Андреем Таратухиным, сообщает официальный сайт клуба.

Соглашение с центральным нападающим рассчитано на один сезон. Прежним клубом хоккеиста был «Салават Юлаев» - с уфимцами Таратухин дважды выигрывал золотые медали.

Наивысшей точкой в международной карьере воспитанника ДЮСШ «Авангард» является участие в зимней Олимпиаде-2006 в Турине. Также он дважды становился чемпионом мира среди молодежных команд.

Отметим, что Таратухин в начале 2000-х являлся одной из надежд «Авангарда» и наигрывался в звене с нынешний «ястребом» Александром Пережогиным и Александром Головиным (этот форвард сейчас в составе «Югры»). Кроме того, несколько лет назад форвард пытался заиграть в НХЛ, однако не сумел пробиться в состав «Калгари». В 2007 году по возвращении из-за океана он вел переговоры с «Авангардом», однако предпочел Омску вариант с «Салаватом Юлаевым». Таратухин уже прошел медосмотр в омском клубе и 25 июля отправится на предсезонный сбор в Швейцарию.

Константин Ивигин