Врио мэра принял важное решение перед самым отъездом в Москву, хотя дело могло подождать до выборов.

Сергей Фролов вот уже четвёртый месяц руководит администрацией Омска на правах «временно исполняющего обязанности». За это время им было принято не слишком много масштабных решений, и это понятно: в управлении большим городом очень много рутины, а стратегическими изменениями лучше заниматься постоянному мэру, без обидной аббревиатуры «врио». Сейчас, когда выборы совсем близко, громких новостей из мэрии и подавно никто не ждёт. И тем не менее они появляются.

Речь о назначении главного архитектора Омска. Пресс-служба мэрии сообщила об этом вчера утром – то есть уже после вылета Фролова в Москву. Накануне отъезда врио лихорадочно искал людей, которые бы объяснили, зачем его вызывают в столицу и может ли это быть связано с его планами на мэрство, – а ещё подписывал бумагу о назначении на один из важнейших постов в городской администрации. Заметим – о назначении на постоянной основе. Врио в департаменте архитектуры уже был, причём 2 с лишним года после памятной истории с Анатолием Тилем ведомство смогло продержаться без полномочного руководителя, но за 2 недели до выборов постоянного градоначальника временному почему-то понадобилось «закрыть вопрос».

Гипотезы насчёт этого «почему-то» возникают сами собой с учётом важности поста главного архитектора и зыбкости нынешних позиций Фролова: вдруг из Москвы он вернётся с новым статусом, менее выигрышным, чем прежний? А Игорь Павлов в любом случае продержится на новом посту как минимум до избрания нового градоначальника. Последнему в результате придётся решать на одну проблему больше, но беспокоило ли это Сергея Петровича, когда он готовился лететь в столицу?

Скорее нет, чем да.