Стали известны подробности внезапного отъезда нового главного тренера «Авангарда» Петри Матикайнена в Финляндию.

Напомним, что Петри Матикайнен вынужден был вернуться на родину и продолжить работу с клубом ХИФК, с которым у него имеется действующий трудовой договор. Вчера в интервью агентству «Р-Спорт» генеральный менеджер ХИФК Юкка Валтанен так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Да, у нас есть контракт с Матикайненом. Мы понимаем, что «Авангард» хочет видеть Петри Матикайнена своим главным тренером, но переговоры по переходу или расторжению контракта с ХИФК до сих пор успешно не завершились».

Сам финский тренер пока общается с прессой через своего агента Владимира Гудачека. «Сейчас решается вопрос о расторжении действующего контракта Матикайнена с его прежним клубом – ХИФК из Хельсинки, – цитирует Гудачека «Советский спорт». – Поэтому Петри и нужно было вернуться в Финляндию. Переговоры идут между «Авангардом» и ХИФК. Агенты в них не вмешиваются. Подождем и посмотрим, чем они закончатся. Понятно, что речь идет о некой компенсации. Но вполне вероятно, что договорятся и вовсе без нее».

На недавней пресс-конференции президент «Авангарда» Александр Стерлягов заявил, что «ястребам» пришлось выкупать контракт Матикайнена. По информации БК55, переговоры с финским специалистом вел спортивный директор клуба Константин Билан.

Василий Епанчинцев