Владелец иномарки готов подвозить четверых попутчиков на работу и обратно.

В Омске житель поселка 40 лет Октября, что в Октябрьском округе, придумал, как не разориться на бензине, используя личный автомобиль. Он ищет попутчиков (по аналогии со схемой, применяемой  сообществом BlaBlaCar), чтобы вернуть себе хотя бы часть затрат на топливо.

После отмены маршруток 363, следовавших от  МСЧ-9 до Икеи, которые власти посчитали вдруг дублирующими, жителям 3-ей Молодежной улицы и соседних стало проблематично добраться не только до Левобережья, но и до центра города, а также до пересадочных пунктов (остановок завод им. Баранова и ул. Лизы Чайкиной).  Частный перевозчик Елена Ротар обращалась с иском в Арбитражный суд Омской области с жалобой, что ее маршрут №363 был отменен департаментом транспорта незаконно. Но Фемида оказалась не на ее стороне.

Теперь жители рабочей окраины сокрушаются, что с трудом выбираются из своего «аппендикса», в лучшем случае, делая огромный крюк по Чкаловскому поселку на 222 маршрутке.

Поэтому неожиданно появившиеся на остановочных коробках объявления некоего Сергея, готового всего за 25 рублей подвезти земляков на работу (проезжая через ул. Лизы Чайкиной, Масленникова и до левого берега) порадовали, услуга  стала пользоваться спросом.

Попутчиков 42-летний мужчина подбирает в 7.30 на ул. 3-я Молодежная в свой Volkswagen Passat, тем самым делая доброе дело для них и собирая «по копеечке» на недешевый бензин.

«У меня двое маленьких детей, это бьёт по семейному бюджету. Ещё по радио слышал, что в Питере такая практика уже есть, почему бы и у нас не попробовать? Думаю, когда настанут холода, желающих много будет», – цитирует Сергея «НГС.Омск». – Я работаю до 17:00, поэтому могу и домой отвозить в это время».