Жители региона мало того, что не платят за коммунальные услуги, но и погрязли в кредитах.

На сегодняшней пресс-конференции руководитель Управления ФССП России по Омской области Владимир Витрук подвел итоги работы ведомства за 9 месяцев 2017 года.

По словам главного судебного пристава, ситуация с долгами в регионе продолжает оставаться напряженной. Так, за указанное время 34 650 должникам из Омской области из-за  задолженности пришлось ограничить выезд за пределы РФ. Эта мера оказалось довольна действенной – жители в итоге выплатили порядка 88 млн.

Большие долги у омичей за коммунальные услуги.

– В результате принятых мер в текущем году окончено и прекращено 96,5 тысяч исполнительных производств на сумму 1 млрд 251 млн рублей. Фактическим исполнением окончено 43 тысячи исполнительных производств на сумму 435 млн рублей. С учетом частично взысканной суммы по неоконченным исполнительным производствам всего взыскано 522 млн руб. Ежемесячно в среднем в пользу организаций ТЭК и ЖКХ взыскивается 58 млн рублей, – рассказали в ведомстве.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в России проблема неуплаты алиментов приобрела серьезные масштабы. Приводится такая статистика: 1,1 тыс. должников по алиментам находятся в розыске более четырех лет. Из 1,9 млн должников, которым запрещен выезд за границу России, каждый четвертый – неплательщик алиментов. В Омской области судебные приставы также неустанно борются со злостными алиментщиками.

– На содержание несовершеннолетних детей за девять месяцев текущего года взыскано более 77 млн рублей, что на два миллиона больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Должники сегодня идут на разные ухищрения, скрывают источники доходов, место работы. Некоторые умудряются сменить фамилию, зарегистрировав новый брак. Но новая фамилия не даёт основания избежать выплаты, – сообщили омские приставы.

Больше приставы стали взыскивать и в пользу кредитных организаций: сумма взыскания за 9 месяцев 2017 года, по данным УФССП по Омской области, составила 759 922 млн рублей, а это на 79% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.