По их мнению, застройщик нарушает требования безопасности.

Сегодня под занавес публичных слушаний в омском депархитектуры развернулась бурная дискуссия по поводу строительства жилого комплекса «Ломоносов» в Советском округе города. Сейчас на улице 2-я Поселковая, 10 уже возвели 18-этажный дом, бизнесмен Андрей Попелышев намеревается построить рядом, на улице 3-я Заозерная, девятиэтажку.

Как рассказал представитель застройщика, цели у него благородные: разрешение на строительство второго дома уже было получено, все проекты готовы, но местные жители попросили перенести дом на 6 метров дальше, чтобы увеличить площадь двора. Застройщик согласился и готов переделать документацию и заново получить разрешение на строительство. Для этого он просит уменьшить минимальный отступ от красных линий до 0 метров. Но против выступили жители домов, находящихся с той стороны, куда собираются двигать дом.

Как рассказал один из жильцов, горожане боятся, что 9-этажный дом в процессе строительства превратится в 19-этажный, как и его «собрат». Еще ходят слухи, что там же может появиться и третья высотка. От этого пострадают омичи, живущие в частных домах: многоэтажки, стоящие впритык к их жилью, закрывают свет и создают дискомфорт. Стоит отметить, что там, где собираются возводить высотки, сейчас зона малоэтажной застройки. Кроме того, омичей возмутило то, что застройщик не ознакомил их с необходимой документацией и не предоставил информацию об обосновании своей заявки.

Омичка Светлана Костромина выразила мнение сотни жителей многоэтажки по улице 2-я Поселковая, 12 к.1. Несмотря на то, что дом этот, по словам Костроминой, стоит всего в 13-15 метрах от места строительства, мнения жильцов никто не спросил. Горожане считают, что Попелышев нарушил правила землепользования и застройки, а также требования пожарной безопасности. Более того, из-за строительства высотки пострадал соседний дом.

«С застройкой этого 18-этажного дома в доме, интересы которого я представляю, появились трещины в несущих конструкциях. Это уже вопрос прокуратуры, фонда капитального ремонта, Горсовета. И его рассматривать отдельно от строительства всего комплекса нельзя. Нарушаются требования безопасности», – заявила Светлана Костромина.

В результате обсуждение проблемы вылилось в спор на повышенных тонах, и к единому мнению собравшиеся так и не пришли. Сегодня вопрос рассмотрит комиссия, после чего окончательное решение останется за мэром.