Здание суда оказалось обесточено. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

С форс-мажора началось резонансное судебное разбирательство по делу экс-федерального судьи Сергея Москаленко. Когда представители СМИ и участники заседания явились в здание Омского областного суда, выяснилось, что слушание может сорваться из-за отключения электроэнергии.

Работники суда пояснили – во время работ около здания повредили электрокабель. Заседание собирались перенести на вторую половину дня. Однако спустя полчаса подачу энергии удалось восстановить, также дозвонились и до тех, кто покинул учреждение Фемиды.

Напомним, в январе этого года тело покончившего с собой судьи нашли в одном из парков Омска. Теперь за репутацию покойного, обвиняемого в получении взяток за вынесение оправдательного приговора застройщику Виктору Бергу, борются его родные.   

Берга же, в свою очередь, судили за мошенничество и обман дольщиков. Предположительно, сумма взяток, полученных Москаленко, составила более 6 млн рублей. Застройщика осенью 2015-го нашли застреленным в лесу.

В качестве свидетеля сегодня был вызван сын Виктора Берга, Денис. Его допрашивали порядка двух часов, сопоставляя показания с протоколами предшествующих допросов. Вопросы в основном касались того, где и как встречались Сергей Москаленко и Виктор Берг, о чем они говорили, передавал ли строитель деньги судье.