Жители многоквартирного дома уже неоднократно обращались к чиновникам, в полицию и прокуратуру, но получают лишь «отписки».

В редакцию «БК55» обратился житель дома №46 по ул. 20 Партсъезда Максим Воробьёв. Он жалуется, что под окнами жилого дома организовали помойку. По его словам, произошло это ещё год назад – в сентябре 2016 года. Владельцы металлических гаражей самовольно перенесли свалку под окна его дома, нарушив тем самым нормы СанПиНа (расстояние от свалки до дома менее 20 м) и в нарушение ПЭУ (расстояние 3-5 метров по факту до пожароопасного объекта). Позже на месте старой свалки был установлен очередной металлический гараж.

Максим говорит, что борется с это свалкой уже более года. Он уже неоднократно обращался в Администрацию САО, Управдом-4, Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и другие службы, но те по неизвестной причине так и не ударили палец о палец, жильцам они отправляют лишь «отписки».

В июле 2017 года Максим попал на приём к занимавшему тогда пост мэра Омска Вячеславу Двораковскому, после чего глава администрации САО Борис Сеньков пообещал решить проблему за неделю, но воз и ныне там.

Максим также отметил, что уже трижды (!) обращался в прокуратуру.

– После этого главный специалист по ЖКХ Дмитрий Тимченко с администрации САО дал указания сделать собрание жильцов с протоколом и получить разрешение от директора шк. №123,  с забором которого граничит сан.установка. Я всё собрал и предоставил документы в администрацию САО и управляющие компании. На что мне пришёл ответ согласия, мол сделаем до 30.09.17г. и спишем деньги по работам в счёт. В итоге на улице 18.10.17г. работ не выполнено, куда ушли деньги – неизвестно. Всё согласовано, но ничего не сделано, – утверждает мужчина.

Депутаты, организации, которые так громко кричат с экранов телевизоров о том, что они будут не покладая рук помогать жителям решать их проблемы, тоже ничего так и не сделали.

– Я обращался к депутату Георгию Архипову в его предвыборную компанию, но получил в ответ игнор, даже ответа не получил, хотя на собрании только и делали, что спрашивали: «Может, чем помочь Вам??» и т.д. К депутату Госдумы Виктору Филипповичу Шрейдеру вообще не могу записаться на приём. Я уже трижды звонил и ходил пешком к нему, но женщина-секретарь не принимает. Говорит, увы, даже за 2 месяца вас не запишу, вы, мол, из САО идите в другое место! Так же я писал в «Оплот», но это только советчики...», – сетует Максим.

В итоге житель Омска сделал вывод: «Администрация САО – это жульё, Управляющие компании – жульё, никто ничего не боится и так же помогают осуществлять дальнейшую самовольную установку металлических гаражей с нарушениями».

Максим сообщил, что у него на руках все ответы и заявления, фотографии, а также видеозапись с собрания. Он надеется, что чиновники и надзорные ведомства наконец-то помогут им решить эту проблему, а не будут закидывать их никому ненужными бумажками...