Горох весом более 12 кг. потребовали уничтожить.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Омской области в октябре 2017 года провели плановую проверку в БУЗ ОО «Таврическаяя центральная районная больница». В ходе неё были выявлены нарушения требований законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности крупы, закупаемой для государственных нужд.

Как выяснилось, пациентов учреждения кормили горохом не соответствующим требованиям нормативных документов по показателям качества.

– Лабораторные испытания, проведенные в аккредитованной испытательной лаборатории Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», установили, что партия крупы горох шлифованный колотый весом 12,56 кг. не соответствовала требованиям нормативных документов по содержанию нешелушенных семян (фактически – 2,5 %, при норме не более – 0,8%), – уточнили специалисты.

Известно, что руководителю учреждения было выдано предписание. Некачественная партия крупы была изъята из оборота и уничтожена в присутствии должностного лица ведомства.

По результатам проверки поставщику – ИП Малиновской В.А. (Омск) и изготовителю крупы – ИП Усковой Н.А. (Омский район) будут внесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере обеспечения качества и безопасности крупы.