Учреждение выплатит семье ребенка стоимость билетов и компенсацию морального вреда. 

Как рассказывал «БК55», в июне на представление «Жираф-шоу» в цирк пришла семья с девочкой-инвалидом. Мать ребенка с другими детьми и няней прошли в зал и заняли свои места, а отец вместе с девочкой немного опоздал. Поскольку прозвенел третий звонок, охранник не пустил их в зал через первый этаж по требованиям техники безопасности, предложив подняться на второй этаж и уже оттуда попасть на свои места. Между отцом ребенка и сотрудником охраны возникла драка. Вскоре, не дождавшись завершения шоу, семья покинула цирк.

Директор учреждения Елена Агафонова тогда поясняла, что никакого пренебрежения к ребенку-инвалиду не было, а была забота о нем. Однако, с другой стороны, получилось так, что охрана заставила подростка с ДЦП карабкаться на второй этаж

После случившегося родители девочки-инвалида написали обращение в прокуратуру и подали иск в суд. Силовики их поддержали.

– Доводы вашего обращения в части несоблюдения Омским государственным цирком требований законодательства об обеспечении доступности маломобильных групп населения нашли свое подтверждение, – говорится в официальном ответе прокуратуры, который цитирует сайт «КП в Омске». – Прокуратурой Центрального округа в адрес директора учреждения внесено представление.

Первомайский мировой суд постановил обязать цирк выплатить зрителям 23 тыс. рублей – стоимость билетов и компенсацию морального вреда. 

Предстоит еще один суд с цирком - теперь уже о причинении вреда здоровью отца девочки. На охранника завели уголовное дело.