Экс-министр, просит вызвать теперь уже бывшего губернатора в качестве свидетеля по делу о многомиллионном авансе для «Мостовика».

В Первомайском суде продолжается судебный процесс по делу бывшего министра транспортного комплекса Олега Илюшина. Напомним, по версии прокуратуры, в 2013-2014 годах Илюшин подписал документы, по которым НПО «Мостовик» незаконно получило авансы на сумму 1,2 млрд рублей в рамках строительства Красногорского гидроузла, Западного обхода Омска и метрополитена. Экс-главе регионального минтранса также вменяют противоправные действия по расторжению госконтракта на поставку песка для ремонта автомобильных дорог в пользу топливной компании. Уголовные дела в отношении обоих фигурантов объединены в одно производство.

Новая волна интереса СМИ к этому судебному процессу всколыхнулась, когда журналистам стало известно о том, что в качестве свидетеля защиты в суде может выступить Виктор Назаров. Правда, этого так и произошло - экс-глава региона уже дважды проигнорировал повестку в суд. Еще совсем недавно у Назарова была уважительная причина для неявки - он вручал школьникам ключи от новых автобусов.

Теперь, после отставки, веских причин для неявки у бывшего главы региона не осталось. На это обстоятельство попросил обратить внимание подсудимый:

«В связи с изменившейся ситуацией прошу вызвать Виктора Назарова», - заявил Олег Илюшин.

Адвокаты Илюшина согласились со своим подзащитным, отметив, что у суда есть основания, для того, чтобы доставить Назарова в суд в принудительном порядке.

Однако судья Елена Штоколенко отклонила ходатайство, сославшись на то, что бывший губернатор является свидетелем защиты, и посему его явку должны обеспечить адвокаты Илюшина.

 

Арина Нилова