Виктора Буркова обвиняли в махинациях с ремонтом дорог.

В Омске продолжается эпопея с приходом «варяга»: новый губернатор, Александр Бурков, практически не знаком омичам и сам ранее никогда не высказывался о нашем городе.

Совсем иначе ситуация выглядит из Екатеринбурга, ведь там Бурков с начала 90-х вёл активную политическую деятельность. Не обошлось и без скандалов: так, в 2014-м брата Александра, Виктора Буркова, признали виновным в вымогательстве и приговорили к четырём годам условно - сообщает «Деловой квартал».

По версии следствия, Виктор Бурков (занимавший тогда пост заместителя главы Октябрьского района Екатеринбурга) потребовал с компании «Ураласфальт» почти 200 тысяч рублей - в качестве долга, который возник при исполнении муниципального контракта. Однако, получив эти деньги, обвиняемый перечислил их на счета фирмы, которую контролировал совместно с сообщником - Артёмом Репиным.

Первоначально Буркова обвиняли в «вымогательстве взятки в крупном размере», однако затем суд изменил формулировку, и в итоге чиновника осудили за «злоупотребление должностными полномочиями».

Некоторые аналитики, впрочем, высказывали мнение, что само уголовное дело - лишь «крючок», с помощью которого силовики планируют оказывать влияние на самого Александра Буркова. Тот в этот момент уже был депутатом Госдумы.