Александр Бурков был в списке участников «курсов губернаторов» в Сочи.

Сегодня президент России Владимир Путин принял отставку омского губернатора Виктора Назарова.

Осведомлённые лица давно предсказывали эту отставку, однако личность преемника оказалась неожиданностью для всех - временным исполняющим обязанности президент назначил депутата Госдумы от «Справедливой России» 50-летнего Александра Буркова.

Новый глава региона прежде никак не был связан с Омском. В парламент он избирался от Свердловской области и отдельных заявлений, посвящённых нашему городу, не делал.

Известно, что Бурков  в 1989 г. окончил Уральский Государственный политехнический институт (специальность - инженер-теплоэнергетик). Кандидат экономических наук.

Был в Сочи на «курсах по подготовке кадрового резерва», которые неофициально называли «кузницей губернаторов». Более того: в феврале Бурков рассказал «Московскому Комсомольцу», что не лишён губернаторских амбиций и вообще - «плох тот солдат, который не хочет стать генералом». Однако в тот раз речь шла о должности губернатора Свердловской области: ещё в 1999 году «эсер» участвовал в соответствующих выборах и даже прошёл во второй тур, но в конце концов проиграл.

Хобби Александра Буркова - охота.