Речь идет о восьми дивизионах С-400  для Турции и Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия хочет приобрести не только выпускаемые в Омске огнеметные машины ТОС- 1А, но и зенитные ракетные системы С-400, в сборке которых участвует омский завод «Сатурн». Эту информацию СМИ подтвердил источник в концерне «Алмаз-Антей», который занимается производством этих комплексов ПВО (и в состав которого входит омское предприятие).

По данным источника газеты «Коммерсантъ», знакомого с ходом переговоров, саудовские военные планируют приобрести у России «не менее четырех дивизионов» С-400 на сумму около $2 млрд. Меморандум также подразумевает частичную локализацию производства компонентов ЗРС, однако процент этой локализации должен быть небольшим, а все основные компоненты должны производиться исключительно концерном «Алмаз-Антей».

Сумма, которую получат  омичи, не известна.

До этого в июле соглашение о поставке С-400 Россия подписала с Турцией, соглашение также на четыре дивизиона заключено в сентябре этого года.

Учитывая, что Саудовская Аравия страна-союзник США, американцы уже выразили неудовольствие по поводу готовящегося контракта.

Омское ПАО «Сатурн» производит некоторые узлы для ЗРК С-400. Недавно завершило выполнение контракта в Китай.