Компания «РусБизнесКонсалт» пытается взыскать в Ленинском райсуде по 5 млн. рублей с продюсера группы «Краски» Алексея Воронова и омского блогера Алексея Седых, передал корреспондент БК55.

Причиной раздора между омской компанией «РБК» и известным продюсером стало выступление группы «Краски», которое состоялось в мае на площадке «Арены-Омск» в рамках мероприятия "Дискотека 90-х". Организатором концерта выступила именно омская фирма «РБК». Вскоре, по данным СМИ, продюсер группы Воронов публично заявил о том, что в Омске выступили не настоящие артисты, а двойники, которые пели под фонограмму. Воронов, уличая «РБК» в нарушении авторских прав, якобы публично жаловался и тогдашнему губернатору Леониду Полежаеву, и в правоохранительные органы.

В защиту продюсера выступил блогер Алексей Седых. Посчитав, что действия Воронова и Седых нанесли вред деловой репутации фирмы «РБК», руководство компании предъявило к обоим защитникам авторских прав иски в Ленинский районный суд. Истец требует публичных извинений и хочет взыскать с каждого из них по 5 миллионов рублей компенсации ущерба деловой репутации фирмы «РБК».

Виталий Ганнащук