Губернатор Виктор Назаров пригрозил недобросовестным застройщикам «наручниками».

Вчера на заседании межведомственной комиссии по защите прав дольщиков Назаров, как и прежний губернатор, который не стеснялся в выражениях относительно строителей, призвал жестче наказывать застройщиков, от которых страдают инвесторы. Реагируя на проблему обманутых дольщиков, чиновник сказал, что хочется «вывести отсюда кого-нибудь в наручниках».

По его словам, «любое строительство должно начинаться и вестись под строгим контролем. Проверяйте все документы, включайте в эту работу город. Начал застройщик новый дом, но нет документов - останавливайте. Проверять всех. Надеюсь, дальнейшие проверки продолжатся со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Важно не допустить возникновения новых ситуаций с обманутыми дольщиками, которые нам же и придется решать». Губернатор потребовал пошаговый план завершения работ по каждому недострою, включая те, где введено конкурсное или арбитражное управление, сообщило облправительство.

Следственные комитеты РФ и УМВД по Омской области отчитались, что было возбуждено несколько уголовных дел, по результатам которых трое предпринимателей было осуждено.

Борис Куркин