Омский «Авангард» продолжает заниматься поисками тренера и вышел на чешского специалиста Мариана Желинека, информирует iSport.cz.

Этот наставник связан контрактными обязательствами с клубом экстралиги - «Либерец», поэтому в случае успешного исхода переговоров омичам предстоит заплатить чешской команде отступные. Желинек, заметим, не входит в когорту топ-тренеров даже по меркам своей страны. Его пиком стала работа в качестве ассистента в молодежной и национальной сборных Чехии. Кроме того, он сотрудничал с бывшим форвардом «Авангарда» Яромиром Ягром, занимая должность директора хоккейной школы «Ягр-тим».

Напомним, что в истории «Авангарда» уже значатся фамилии двух чешских наставников. В 2003 году Иван Глинка выводил «ястребов» в полуфинал плей-офф, а чуть меньше половины прошлого сезона с омичами работал Ростислав Чада — его отправили в отставку со ссылкой на то, что он прививал «Авангарду» несвойственный команде оборонительный стиль игры. Ожидается, что свой выбор кураторы «Авангарда» должны сделать в ближайшие две недели, до отъезда команды на сбор в Швейцарию

Константин Ивигин