Анатолия Притулу называют «хорошим знакомым» замглавы секретариата вице-премьера.

Владевший в течение некоторого времени контрольным пакетом ОАО «СИБЭС» бердский предприниматель Анатолий Притула, судя по всему, связан с высокопоставленными чиновниками из администрации Президента РФ. В частности, хорошим знакомым Притулы называют замглавы секретариата вице-премьера РФ Аркадия Дворковича – Олега Хорохордина, который по совместительству председательствует в некоммерческом партнерстве «ГЛОНАСС», утверждает портал «Утроньюс».

Помогало ли это финансисту, ресурс не уточняет.

Как рассказывал «БК55», Притула также причастен к разнообразным финансовыми организациям, в том числе фирмам, занимающимися микрокредитованием по всему сибирскому и уральскому регионам. Около десятка этих фирмочек перед отзывом лицензии «Сибэса» также вошли в число акционеров омского кредитного учреждения.

В конце апреля, как сообщал «БК55», Центробанк отозвал лицензию у банка «Сибэс». Последние годы работы кредитного учреждения финансовая организация неоднократно привлекала внимание регулятора. Ранее ЦБ уже вводил в банке ограничения на прием новых вкладов населения.

 Лицензия у банка была отозвана с целым «букетом» диагнозов. Топ-менеджмент или акционеры банка вводили в заблуждение контролирующие органы, выдавая некорректную отчетность и скрывая финансовые «дыры» в своем капитале. При этом банк занимался проведением сомнительных транзитных операций со средствами контор, чья налоговая нагрузка была незначительной.

Банк «Сибэс» входил в небольшое число самостоятельных омских банков. Анатолий Притула считался его основным акционером.