Это признали силовики на координационном совещании.

В омской прокуратуре прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов города. Силовики обсуждали проблемы сохранения законности и правопорядка. Оказалось, что в городе с этим не все так гладко.

Так, совершенствования требует организация противодействия преступления в сфере ЖКХ. Как сообщили в прокуратуре, по мнению участников совещания, необходимо повысить эффективность в пресечении нарушений и восстановлении прав граждан.

Еще одна поднятая проблема – противодействие экстремизму и терроризму. Как признались правоохранители, деятельность УМВД в этой сфере недостаточно эффективна, а мероприятия по борьбе с такими преступлениями не носят комплексного характера.

Наконец обсудили и волокиту, которая приводит к неэффективным расследованиям и нарушению разумных сроков уголовного судопроизводства.

«В целях повышения эффективности данной работы указано на необходимость обеспечения надлежащего ведомственного контроля за ходом предварительного расследования, принятия активного участия в разработке и обсуждении планов работы по уголовным делам, обеспечения их своевременного и эффективного исполнения, а также исключения случаев принятия незаконных процессуальных решений при проведении доследственных проверок, необоснованного продления процессуальных сроков», – отметили в пресс-службе ведомства.

По результатам совещания главы правоохранительных органов разработали комплекс мер, который, по их мнению, поможет решить указанные проблемы.