Сопроводительных документов у него не нашлось.

Накануне на 31-м километре Русско-Полянского тракта в Омской области был выявлен факт несанкционированной торговли свининой. О торговце у дороги Главному управлению ветеринарии региона сообщили жители, а рейд провели сотрудники Россельхознадзора.

В результате у мужчины изъяли 30 килограммов свинины, на которую у него не было ветеринарных сопроводительных документов. Все мясо сожгли, а его владельца привлекли к административной ответственности. Так же специалисты взяли с мяса пробы на вирус африканской чумы свиней, бушующий в регионе.

«Несмотря на запрет несанкционированной торговли и реальную угрозу распространения африканской чумы свиней на территории области, до сих пор выявляются факты реализации гражданами мяса и других продуктов убоя свиней в не предназначенных для торговли местах и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие местности», – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что с начала 2017-го в регионе выявили 538 фактов несанкционированной торговли, а нарушители заплатили 278,5 тыс. рублей штрафов.