Стороны намерены вывести нефтехимический кластер на международный уровень.

На Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который в настоящее время проходит в Уфе, подписано сразу два соглашения, одно из которых между правительством Омской области и Республикой Башкартостан, и второе – между государственным унитарным предприятием «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан» и Ассоциацией содействия развитию Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

- Подписание соглашений позволит выйти на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества двух регионов, создаст платформу для формирования и реализации совместных проектов двух кластеров в целях повышения конкурентоспособности нефтехимической отрасти в целом, - сообщила министр экономики Оксана Фадина.

Известно, что суммарный объем инвестиций, который планируется направить на реализацию совместных проектов двух кластеров, оценивается в сумму порядка 200 млрд рублей. Взаимодействие будет налажено не только между промышленными предприятиями, но и между финансово-кредитными и научными организациями, входящими в инфраструктуру обоих кластеров, для повышения инвестиционной привлекательности проектов и развития инноваций.

Отметим, что Омскую область на форуме представляет делегация, которую возглавляет губернатор Виктор Назаров. В неё также вошли заместитель министра экономики Омской области Елена Русинова и председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.