Речь о возвращении ветеранских денег, обещанном накануне выборов, но отменённом.

Во время сегодняшнего заседания Законодательного Собрания Омской области депутат-коммунист Андрей Алёхин выдвинул очередную инициативу. Анонсировал он её так:

- Я предлагаю восстановить социальную справедливость для 16 тысяч человек, которые потеряли прибавку к пенсии в 550 рублей.

Речь о ветеранах Омской области. Не так давно те из них, кто получает более 14 с небольшим тысяч рублей пенсии, потеряли право на специальную ветеранскую надбавку. Накануне выборов Заксобрание постановило отменить это ограничение, но уже после дня голосования выяснилось, что губернатор Назаров отказался подписывать этот законопроект. И Алёхин уверен, что выглядит это очень некрасиво: ветеранов лишили единственной полагавшейся им льготы, но перед выборами дали надежду.

- Я прошу сейчас всех, а особенно коллег из «Единой России», поддержать мою инициативу и не обманывать избирателей! - заявил он.

Спикер Владимир Варнавский, конечно, взялся защищать парламентское большинство:

- Во-первых, Андрей Анатольевич, никто никого не обманывал, - начал он. - Во-вторых, вы не очень корректны: эта надбавка - не единственная льгота. Есть ещё другая, которая исчисляется не в сотнях, а в тысячах рублей - 50-процентная скидка на оплату социальных работников...

- Это для единиц! Для единиц! - настаивал на своём Алёхин.

Оказалось, что другие депутаты совсем не против восстановления льготы. ЛДПРовец Виктор Стручаев признал, что изначально неправильно было её отменять; коммунист Василий Архипов напомнил собравшимся, что ветераны «много сделали для Омской области, и обижать их нельзя»; другой коммунист Константин Ткачёв процитировал одно из заявлений губернатора про необходимость улучшать условия жизни для ветеранов и пенсионеров.

Но далее «партия власти» предприняла ловкий трюк, чтобы коммунистов не поддерживать, но заботу о ветеранах всё-таки проявить: Вадим Бережной выдвинул другую инициативу - повысить прожиточный минимум для всех пенсионеров.

- В прошлом году у нас прожиточный минимум не повышался, - напомнил депутат, - и пришло время, чтобы поддержать всех пенсионеров, а не только ветеранов...

Протестовать против этого проекта Алёхин, конечно, не мог. Ему оставалось объяснить, что одно другого не отменяет и что ветераны в любом случае должны обладать дополнительными льготами - вне зависимости от того, какая у них пенсия.

- Поэтому я прошу коллег поддержать мою инициативу, - закончил Алёхин, - но если она не пройдёт - я, конечно, проголосую за предложение «Единой России».

Голосование показало, что высказываться «против» не хочет вообще никто (или почти никто). За законопроект КПРФ высказалось 14 человек, против - 3, ещё 3 депутата воздержались, а 24 воздержались совсем. То есть не нажали ни на одну из кнопок. За предложение ЕР высказалось 43 депутата из 44 (1 не голосовал).

Таким образом, ветеранские надбавки никто возвращать не будет. Но единороссы всё-таки могут поставить себе в заслугу заботу о пожилых избирателях - или как минимум попытаться это сделать.