И.о. главы дептранса Вадим Кормилец рассказал о переменах, которые ждут омичей. (СХЕМА)

С грядущим капитальным ремонтом Юбилейного моста омичей ждут перемены в схеме движения транспорта. О них сегодня на пресс-конференции рассказал и.о. главы департамента транспорта Вадим Кормилец.

Главная перемена коснется проспекта Маркса в районе пересечения с улицей Лермонтова. Там его сделают четырехполосным, чтобы машины могли поворачивать на Лермонтова в сторону площади Бухгольца. По остальным трем полосам транспорт будет двигаться прямо.

«Со стороны железнодорожного вокзала для увеличения пропускной способности этого подхода проектировщики заложили вместо существующих трех полос четыре», – отметил Вадим Кормилец.

Двусторонней сделают улицу Карла Либкнехта на участке от улицы Гагарина до Краснофлотской. На перекрестке улиц Щербанева и Партизанская разрешат левый поворот.

Кроме того, в центре города запретят парковку для автомобилей: знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор» будут установлены на улицах Карла Либкнехта, Тюменской и в Больничном переулке. Такие знаки уже стоят на улице Гагарина на участке от мэрии до улицы Гусарова и на улице Гусарова на участке от улицы Чапаева до Фрунзе.

С учетом того, что нагрузка на некоторые улицы увеличится, часть из них расширили, на 12 магистралях заменили асфальт. В частности, стали шире улица Карла Либкнехта, Краснофлотская, Больничный переулок, Тюменская.

Скорректируют режим работы порядка 8 светофоров, в их числе те, что установлены на перекрестках улиц Герцена – Интернациональная, Гусарова – Фрунзе, Маркса – Думская, Маркса – Лермонтова, 10 лет Октября – Маршала Жукова.

Схема предоставлена департаментом транспорта администрации Омска