Финский тренер Раймо Сумманен аннулировал соглашение с омским «Авангардом», которое было заключено меньше месяца назад, сообщает БК55.

Решение о разрыве контракта было принято меньше, чем за неделю до старта предсезонной подготовки, что поставило руководство «ястребов» в непростое положение. По данным БК55, Сумманен и штаб «Авангарда» кардинальным образом разошлись во взглядах на формирование состава команды. Различные требования - к примеру, отказаться от форварда Александра Фролова, обменять защитника Ансси Салмелу - финн выдвигал чуть ли не каждый день и скоро свел ситуацию к тупиковой.  

- Решение Раймо Сумманена очевидно ставит клуб в непростое положение, - отметил президент «Авангарда» Александр Стерлягов в заявлении для официального сайта клуба. - При этом никаких причин разрыва контракта за 7 дней до начала предсезонного сбора клубу представлено не было. Ведь мы всегда исходим из презумпции полной ответственности сторон по взятым на себя обязательствам. При принятии решения о расторжении контракта мы учли, что уже на следующей неделе команда выходит из отпуска и отправится на предсезонные сборы, и поэтому вынуждены были согласиться на предложение тренера. Сейчас я могу сказать, что в конце прошедшего сезона, рассматривая кандидатуры на пост главного тренера, кроме Сумманена, который по понятным причинам рассматривался в качестве фаворита, мы имели еще несколько хороших вариантов. К ним мы сейчас и вернемся. Уверен, что у клуба будет высокопрофессиональный и ответственный тренер, готовый решать самые амбициозные задачи. В этом у нас есть полная поддержка владельцев клуба.

Напомним, игроки «Авангарда» приступят к тренировкам 11 июля. Вероятнее всего, преемником Сумманена будет тренер с российским паспортом.

Константин Ивигин