Горсовет сегодня отклонил проект о компенсации депутатам, работающим на непостоянной основе, среднего заработка, сообщает корреспондент БК55.

Ранее депутат Горсовета Алексей Ложкин (фракция ЛДПР) написал обращение с просьбой рассмотреть вопрос о выплате парламентариям заработка, предусмотренного уставом города за время, проведенное ими в стенах Горсовета в отрыве от основного места работы. Этот вопрос одобрило большинство членов профильного комитета и его решили вынести на сегодняшнее общее заседание.

Здесь инициативу депутатов поддержало 20 из 32 присутствующих парламентариев, однако этого оказалось мало для принятия вопроса. И.о. спикера Василий Мамонтов позже в беседе с журналистами высказал по этому поводу сожаление, заметив, что хоть это решение и является непопулярным, но право депутатам на возмещение заработка утверждено уставом.

В действующем созыве Горсовета из 40 депутатов на освобожденной основе (то есть с получением заработной платы) работают четверо: спикер (с 10 июля эта должность вакантна), его первый зам и просто заместитель, а также представитель КПРФ Юрий Тюленев. Все остальные парламентарии фактически трудятся на общественных началах.

Наталья Коробова