Роман Рудаков 6 лет платил за авторские права, которые, как оказалось, принадлежат мэрии.

Эпопея с авторскими правами на символы Омска – скульптуры Любочки и Степаныча – продолжается. Как ранее писал БК55, Куйбышевский районный суд постановил, что права на скульптуры принадлежат омской мэрии. Предприниматель Роман Рудаков пытался оспорить это решение в Восьмом Арбитражном апелляционном суде, однако к успеху не пришел.

В результате, после того, как было установлено, что скульптор Сергей Норышев и архитектор Игорь Вахитов авторскими правами на Любочку и Степаныча не обладают, выяснилось, что гонорары за это они все же получали – как раз от Романа Рудакова. Как рассказал адвокат бизнесмена Игорь Колесников порталу НГС.Омск, Рудаков в течение 6 лет выплачивал гонорары Норышеву и Вахитову за возможность продавать сувениры с Любочкой и Степанычем. Теперь же он требует деньги назад, причем исключительно с Вахитова. Норышев же, по словам Рудакова, действительно ваял скульптуры и помогал предпринимателю создавать их уменьшенные копии.

Роман Рудаков требует с Игоря Вахитова 150 тысяч рублей, которые он успел получить за авторские права в течение 6 лет, а также 50 тысяч рублей неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Сам же Игорь Вахитов летом уехал в Москву и о результатах судебных разбирательств не знал. Он подчеркнул, что, по его мнению, авторские права на скульптуры все равно принадлежат ему и Сергею Норышеву, а мэрия является лишь их собственником. О новых претензиях к себе архитектор также был не в курсе.