Глава областного управления по делам печати, телерадиовещания и СМИ Андрей Ткачук просит прокуратуру найти автора не понравившихся ему комментариев на БК55.

В редакцию БК55 пришло письмо из прокуратуры Октябрьского административного округа города Омска с просьбой предоставить информацию по существу обращения Ткачука А.Н., по которому ныне проводится проверка.

К письму приложена копия жалобы Андрея Ткачука от 22 мая 2012 года на бездействие прокуратуры Центрального АО г. Омска. Из текста жалобы следует, что г-н Ткачук ещё 2 мая пожаловался в прокуратуру Ленинского АО на комментарий неизвестного лица, опубликованный на сайте БК55 под «Интервью дня – «Виктор Назаров: «Мне придется держать политические удары», следующего содержания:
новый 2012.04.27 13:37:45
Виктор Иванович, про вас говорят, что что вы славный человек. С соседями ладили, ребенка с детдома усыновили и вообще добрый. но не будьте добреньким - не марайте свое честное имя Гамбургом. Отвечать за его дела вам потом придется. Гамбург уже места в правительстве продает, если вам не известно (продает авансом - за будущие отчисления). Это из его окружения известно. В частности, он пообещал пост министра по информполитике известному в Омске прохиндею Ткачуку (этот гусь всем говорит что чуть ли не вы лично его утвердили). Не делайте ошибки: ткачук сразу обложит все редакции данью. как он это делал будучи начальником пресс-центра мэрии. Все заказы мэрии на информосвещение проходили через его рекламное агенство. Он уже обсуждает схему - все редакции должны будут перечислять часть денег в некие информагентства (отчитываться будут заметками с интернета - юридические все вроде чисто). Спросите любого редактора или журналиста в городе - все знают, что гамбурга и ткачука кроме денег ничего не интересует. Он внаглую походил к редакторам и приказывал \"делиться\". Одним словом, эти господишки замарают ваше имя еще до того как вы успеете что либо сделать во благо области.

По мнению г-на Ткачука, данный комментарий содержит в себе заведомо ложные сведения, порочит его честь и достоинство, а также подрывает его деловую репутацию. Кроме того, пишет податель жалобы, в своём комментарии данное лицо обвиняет его в совершении тяжких преступлений: мошенничестве, вымогательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, насильственном захвате власти и др. В связи с этим Андрей Ткачук просил Ленинскую прокуратуру установить автора комментария и привлечь его к административной ответственности, а также «пресечь совершение административного правонарушения путём удаления означенного комментария» и привлечь редакцию сайта к административной ответственности.

4 мая заявление г-на Ткачука было перенаправлено в прокуратуру Центрального АО.

«По настоящее время Прокуратура Центрального АО г. Омска бездействует, нарушение законодательства РФ не устраняется и, кроме того, на означенном интернет-сайте продолжает распространяться клевета в отношении меня», – пишет в жалобе Андрей Ткачук, приводя в доказательство следующий комментарий, размещённый под новостью «Гамбург может возглавить правительство Назарова»:

Новыйй 21.05.2012 16:30:19
Что верно то верно — газпром проверяет кандидатов. Но Гамбург уже раздает налево направо кресла в будущем правительстве. в частности будет создано новое министерство по СМИ. должность министра он обещал Ткачуку, который всем хвастается новой должностью и уже делит между своими эти самые СМИ. Не знаю, будут ли этого проверять, но при желании можно такого нарыть что мама не горюй. в частности. сколько денег он стырил через Домашнюю газету — если прокуратура та же копнет схему вывода денег через созданное совместно с вигелем (директор типографии в Тавричанке) ЗАО, то будет громкий коррупционный скандал. Что бы ни говорили о старом правительстве, но явных жуликов там не пропускали., а здесь большая пляска намечается.

Претензии г-на Ткачука к данному комментарию идентичны таковым к первому комментарию.

Андрей Ткачук просит прокуратуру Октябрьского АО признать бездействие прокуратуры Центрального АО незаконным и обязать её в кратчайшие сроки провести мероприятия прокурорского надзора по изложенным обстоятельствам.


Наталья Ворохоб, главный редактор БК55: «На нашем сайте модерирование комментариев производится согласно закону о СМИ и другим законам РФ. Все эти ограничения хорошо известны: недопустимы призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни и т.д. Цензуры же у нас нет. Тем более когда речь идет о чиновниках и бюджетных деньгах».

Виктор Корб, администратор сайта «Омск Политический»: «Моя первая экспертная оценка ситуации: Ткачук – дурак. Это дурная привычка чиновников по поводу любых неприятных для них слов обращаться в правоохранительные органы. К слову, в европейских судах в принципе отсутствует понятие репутации госслужащих как должностных лиц. Если же он лично почувствовал себя оскорбленным, то обращался бы с гражданским иском».

Константин Вегенер