Чего нельзя сказать о представителях сфер здравоохранения и финансов.

Новосибирскстат представил данные о средней заработной плате в регионах Сибири по разным сферам за первые 6 месяцев этого года. В некоторых случаях Омская область заняла лидирующие позиции, в других же стала аутсайдером.

Так, самая высокая средняя зарплата у омских работников торговли – 27 339 рублей. Ниже всего она в Республике Тыва (14 777 рублей). Также самый высокий заработок у омичей, которые трудятся в в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений: он составляет 34 043 рублей в месяц.

А вот одни из самых низких зарплат в СФО в социальной сфере и здравоохранении именно у жителей Омской области. По данным экспертов, они составляют 23 747 рублей в месяц, меньше лишь в Алтайском крае (21 242 рубля). В страховой и финансовой сферах омичи высокими зарплатами также не отличились – 45 334 рубля (в Тыве – более 80 тысяч).

За первые 6 месяцев этого года среднемесячная начисленная заработная плата в Омской области составила 29 107 рублей, что позволило региону занять в рейтинге третье место. Средняя зарплата по СФО – 33 076 рублей.