После этого центру «Радуга» понадобится мебель и оборудование.

Как сегодня рассказал директор омского благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев, строительство хосписа для неизлечимо больных детей продвигается по плану. Сейчас в детском паллиативном центре «Дом радужного детства» идут внутренние отделочные работы, которые должны завершиться уже к концу сентября. После этого центр необходимо будет обеспечить всем необходимым оборудованием и мебелью, провести газ.

Как отметил Валерий Евстигнеев, проектированием хосписа занимается архитектор, который более 20 лет работал в Австрии, и он буквально «живет» этим проектом.

«Мы хотим сделать акцент на том, что мог бы посмотреть лежащий больной ребенок, кроме потолка, - подчеркнул директор центра «Радуга». - И смысл не в том, чтобы сделать строение красивым с точки зрения архитектуры, а в самой культуре паллиативной помощи. Мы хотим сделать последние дни и месяцы жизни ребенка счастливыми».

Новый хоспис будет действительно уникальным: центров такого формата в России нет. По словам Валерия Евстигнеева, детям и их родителям будет оказываться квалифицированная медицинская и психологическая помощь, для чего будущие специалисты хосписа прошли обучение в Европе.