Опыт родительских всеобучей отправили на федеральный конкурс.

На сегодняшней пресс-конференции министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала о проводимой ее ведомством работе по проведению психологических тренингов с родителями школьников.

«Эта необходимость появилась в связи с высокими показателями детских суицидов. Для нас и одна потерянная жизнь ребенка - это огромная потеря, а тогда сложилась очень серьезная ситуация. Мы поняли, что родителям нужно помочь понимать чувства ребенка, и начали раз в четверть проводить родительские всеобучи. На них родителей учат пользоваться простейшими психологическими техниками, направленными на понимание детей, а если они чувствуют, что сами не справляются - не бояться обратиться к специалистам», - отмечает Дернова.

Такие занятия в регионе проводят с 2014 года. Уже разработана программа на все 11 лет обучения ребенка в школе. Для каждого класса индивидуально проводится по 4 родительских всеобуча на весь год - раз в четверть. Итого разработано 44 всеобуча, а опыт омских специалистов отправили на федеральный конкурс.

«Как родитель, у которого не было такой грамотной подсказки, несмотря на работу в системе образования, могу сказать, что таких знаний, советов и компетенций мне не хватало. Они помогут родителям поступить правильнее в той или иной ситуации», - говорит министр.