Вместо покупки новых материалов администрация Тевризского района решила слегка сэкономить.

Прокуратура Тевризского района выявила факт нарушения закона при реконструкции дороги в поселке Тевриз. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в августе 2014 года администрация Тевризского района заключила муниципальный контракт на 15,5 млн рублей с ООО «Трансстрой».

В соглашении было прописано, что для строительных работ подрядчик должен приобрести песок и щебень, но в целях экономии новое дорожное покрытие решили уложить, используя переработанные материалы старого летного поля недалеко от Тевриза. А вот в смете строительства ООО «Трансстрой» такие «инновации» отражены не были, вместо этого там были указаны затраты на приобретение и транспортировку новых материалов из Омска в Тевриз. При этом администрация Тевризского района перечислила на счет ООО «Трансстрой» более 15 млн рублей.

«Таким образом, работники, муниципальные чиновники, действуя в интересах коммерческой организации, похитили около 9,5 млн рублей (стоимость песка и щебня согласно локально-сметной документации), что причинило районному бюджету ущерб в особо крупном размере», - подчеркнули в прокуратуре.

Теперь по ч.4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная в особо крупном размере») возбуждено уголовное дело. Ведомство будет контролировать ход расследования.