Процедура оформления растянется до полугода.

Сегодня посольство США сообщило, что в связи с ограничением Россией численности сотрудников дипломатической миссии США с 23 августа приостанавливается выдача неиммиграционных виз по всей России. 1 сентября выдача виз возобновится только в Москве, а в регионах она будет приостановлена на неопределенный срок. Омск входит в консульский округ с центром в Екатеринбурге.

Ранее назначенные собеседования будут отменены. Те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование.

Штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября должен быть сокращен до 455 сотрудников. В результате 755 сотрудников американского посольства  прекращают работу в России.

Это решение посольства США остановить выдачу неиммиграционных виз в регионах России может увеличить срок их оформления до полугода, а также приведет к снижению числа турпоездок, прокомментировала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии  Ирина Тюрина.

«По данным Росстата, в 2016 г. в США с целью туризма было совершено около 110 000 поездок, на 5,2% больше, чем в 2015. В списке самых популярных направлений США занимают 24-е место. Конечно, это решение приведет к снижению числа и туристических, и частных, и деловых поездок», – рассказала она.